网友留言:你好,我是安徽省蚌埠市怀远县一名小公民,为了孩子能够上学,在县城买了房子,就是怀远县新河杰座三期,当时买的是期房,交房日期是2020年9月30日。可是房子从2020年年前开始到现在至今无人施工,主体框架已经形成,里面杂草丛生,成了烂尾,孩子也无法正常念书。当地政府和住建局对此事都知情,都以等通知为由一拖再拖,希望这件事可以有效的解决。谢谢。

  中共蚌埠市委督查考核办回复
      网友,您好!看到您在人民网的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实,现将答复意见回复如下:
  新河杰座项目由怀远县鸿远房地产开发有限公司建设,项目三期的主体建设已完成,附属配套工程待建,目前处于停工状态。建设单位未能在约定项目三期交房时间2020年9月30日及后延期12月30日兑现交付承诺。
  对于该项目建设问题,怀远县高度重视,自2020年12月以来,怀远县政府就“新河杰座”项目遗留问题多次召开专题会议,正依法开展处置工作,并多次约谈项目企业负责人,要求拟定工作计划,尽快复工建设。
  关于孩子入学读书问题,怀远县根据《中华人民共和国义务教育法》《中共中央国务院关于深化教育教学改革全面提高义务教育质量的意见》《安徽省教育厅关于做好2020年普通中小学招生入学工作的通知》,制定了《2020年怀远县城区义务教育学校招生办法》。招生办法规定,在城区小学学区内,以其父母或者其他法定监护人房产作为入学条件的,其父母或者其他法定监护人需在城区购买房产并已入住。根据相应户籍信息,并提供房产证或房管部门备案的购房合同及购房付款发票原件(含水电费缴费发票)等证明材料。如适龄入学儿童少年不符合城区入学条件,可在原户籍所在地就近安排入学,待条件符合以后可根据城区学校学位情况予以转学处理。
  谢谢您对我们工作的关心与支持!如有其他疑问,请与怀远县住建局、教体局联系(联系电话:0552—8213800、8011219)。
登录怀远论坛客户端,分享美好心情
1人点赞
阅读全文  

阅读 5232   评论 5

精选留言
写留言
精彩推荐
打开怀远论坛,查看更多精彩内容
提示信息

Ps:啊哦~只能在客户端里面玩哦~

提示信息